ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА


10.11.2020 года в дистанцонном формате прошел классный час для учащихся 8Б класса на тему «Учимся разрешать и предотвращать конфликты». В ходе онлайн встречи ребята и их классный руководитель Питаленко Е.А. обсудили проблему терроризма и причины проявления экстремистских идей. В беседе участвовала педагог-психолог Ливанова Т.В. Она рассказали учащимся некоторые правила бесконфликтного общения и выхода из конфликта.


01.09.2021 г. 

Что такое безопасность? Как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации? Как оказать помощь пострадавшему? На эти и многие другие вопросы ответили наши обучающиеся с помощью своих классных руководителей сегодня во время урока ОБЖ.

29.11.2019г. Интерактивное мероприятие

«Терроризм — угроза обществу».

Сегодня для 3-4 классов прошло интерактивное мероприятие «Терроризм — угроза обществу». Ребята в доступной форме узнали о правилах и мерах безопасности


«Профилактика терроризма и экстремизма среди учащихся школы».

20 мая 2020 года состоялся онлайн семинар на тему «Профилактика терроризма и экстремизма среди учащихся школы». Педагоги школы обсудили актуальные проблемы, поделились опытом работы с учащимися в данном направлении. Школьный психолог Ливанова Т.В. поделилась рекомендациями по профилактике экстремистского поведения, предложила памятки по поведению в чрезвычайных ситуациях и памятки для родителей по профилактике терроризма и экстремизма в подростковой среде.


«Скажи терроризму нет!»

В период с 12 по 15 мая 2020 года для учащихся 5-9 классов прошли занятия в рамках внеурочной деятельности по профилактике экстремизма и терроризма. Классные руководители провели онлайн встречи с обучающимися, на которых обсудили проблему терроризма в современном мире. Для просмотра ребятам были предложены презентации и видеофильмы на тему «Скажи терроризму НЕТ!». (Ссылка на презентацию http://gagarin.library67.ru/novyj-razdel-347/slajd-prezentacii/-skazhi-terrorizmu-net-/)


3.09.2019г. Открытый урок «Терроризм-угроза человечеству»

З сентября в 8-ых классах нашей школы  прошел открытый урок «Терроризм-угроза человечеству», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Старший преподаватель курсов ГО и ЧС Долгова Н.Е.  напомнила  ребятам алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов (взрывных устройств). Также по школьному радио была озвучена информация о трагедии в Беслане в память о жертвах террористического акта. На уроках информатики учащимся рассказали о порядке действий при обнаружении в сети Интернет контента террористического содержания.

План проф. работы по предотвращению террористических актов (2018-2019 учебный год)

8.10.2018г. 

  • КОНКУРС «ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!»

Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы на тему «Вместе против коррупции!».
Конкурс проводится в рамках деятельности Межгосударственного совета по противодействию коррупции, созданного для организации конструктивного международного сотрудничества и принятия совместных эффективных мер в сфере борьбы с этим негативным социальным явлением.
Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции от 25 октября 2013 г. подписано шестью государствами – Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном.
Соорганизаторами конкурса являются Генеральная прокуратура Республики Армения, Генеральная прокуратура Республики Беларусь, Генеральная прокуратура Кыргызской Республики, Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан.
Конкурсантам из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана в возрасте от 14 до 35 лет предлагается подготовить антикоррупционную социальную рекламу в формате плакатов и видеороликов на тему «Вместе против коррупции!».
Ожидается, что в конкурсных работах будут отражены современные государственные механизмы борьбы государства с коррупцией на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности общества, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении.
Торжественную церемонию награждения победителей конкурса планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).
Прием работ будет осуществляться на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life  с 2 июля по 19 октября 2018 г.
Выражаем надежду, что этот уникальный проект привлечет внимание к проблеме коррупции не только молодежи, но и взрослого поколения, послужит целям выработки нетерпимого отношения в обществе к ее проявлениям

4.04.2017 г.    

Приказ  от 4.04.2017 г. №6-АХД Об обеспечении функционирования ГБОУ ООШ №21 г. Новокуйбышевска  приказ антитеррор

Распоряжение Минобрнауки Сам. обл. Поволжское управление от 3.04.2017 г. № 108-р «Об обеспечении функционирования образовательных учреждений Поволжского округа  распоряжение о антитерроре

Ссылки на фильмы по профилактике терроризма и экстремизма:

http://www.admsr.ru/safety/terrorism/filmy/2485/
https://30.мвд.рф/citizens/ter_eks/item/7453644

http://nac.gov.ru/dokumentalnye-filmy/

*****

 Профилактика экстремизма и терроризма